Родная культура - это начало, порождающее личность

Природные объекты села

Земля моя, Александровская!



Село Александровское расположено на дне бывшего величественного Сарматского моря, в центральной части Ставропольского края. Более чем двумя столетиями овеяна его история. Александровская земля хранит воспоминания о многих племенах и народах: скифах и сарматах, аланах и хазарах. Александровское – является административным центром Александровского района. Занесено в Книгу рекордов Гиннеса (1988), как самое большое село в мире по протяжённости, почти 40 км. Площадь его составляет 24 кв. км. Длина – 18650 м, а ширина – 4850 м. Самая большая по протяженности улица Красноармейская – 18350 м.
Село находится в 110 км к юго-востоку от краевого центра – города Ставрополя.
Александровское основано, как одна из девяти крепостей Азово–Моздокской оборонительной линии в 1777 года на реке Томузловка. Первоначально эта была крепость №5, и называлась Андреевской, в дальнейшем была переименована в Александровскую.
Своё название крепость получила в честь защитника Руси святого Александра Невского. Его легендарный шлем стал символом герба села.
Александровское окружают необычайные памятники природы: своеобразный ландшафт – холмистая полоса протянулась на несколько киллометров, образовав так называемое каменное ожерелье вокруг села. Камни причудливой формы: «Лягушка», «Бегемот», «Черепаха», «Дракон». Множество кольцеобразных пещер, Киселёвский курган, «Каменные сараи» и «Каменные ворота», или «Столбы».

О памятниках, созданных природой, пишут стихи, слагают легенды, сказки, передают их из поколения в поколение.
Главная достопримечательность села Александровского – скала «Лягушка». Каждого человека, въезжающего в село, встречает причудливая скала, которая очень похожа на лягушку. Она имеет высоту 6 и длину 10 метров.
«Столбы», «Каменные ворота», «Слоны», так называют ещё один памятник природы. Находится он недалеко от 89–го километра трассы Ставрополь– Александровское. Высота «Столбов» достигает 6 метров, окружность одного – 8, другого – 1 метров, а расстояние между ними 4,5 метра.
«Киселёвский курган» (Каменный замок) расположен в 10 км севернее с.Александровского высотой 469 м над уровнем моря с обрывистой скальной вершиной. Утес возвышается над равниной на 150 – 170 м. Вокруг него разбросаны каменные глыбы, образуют причудливые скопления, которые напоминают грибы, животных, человеческую голову.
В десяти километрах севернее села находится гора Голубиная, достигающая 675 м над уровнем моря с каменными скульптурами, издали напоминающими «Черепаху» и «Дракона». «Черепаха» в длину достигает 10м, в высоту – 2,8 м и в ширину 1,9 метра.
«Дракон» – длина 11 м, высота – 4 м и ширина «туловища» 4метра. На поверхности горы есть загадочный сухой колодец. Стены его почти вертикальны. Это кольцеобразная пещера имеет глубину 6 метров при овале у верхнего обреза 3,5 – 3метра. С горы, в ясный день открывается широкая панорама на Главный Кавказский хребет, Эльбрус, Пятигорье, долину Калауса и Ставропольские высоты.
«Каменными сараями» называются десять клиновидных пещер. Расположены они в центральной части горы, возвышающейся на левой стороне южного склона долины реки Томузловки. Самая крупная пещера в длину достигает 45 метров. Ширина её входа–16 метров, а высота 3 метра. По мере продвижения в глубь подземелья основной коридор суживается до 1,5метра. Пещера «Обгорелая», «Партизанская» в длину не более 22 метров при ширине входа около 12 метров и высоте до 3 метров. Протяженность скал с выходами пещер составляет 300метров.
На окраине Александровского в долине реки Томузловки холодной струёй бьёт из скалы источник. Свято –Троицкий источник известен еще с конца 18 века с начала основания села. Некоторые это место называют "храм под открытым небом" ведь иконы развешены на деревьях.
А к северу от села в семи километрах, на горе Голубинке есть ещё один источник – Вдовин колодец. Родник – удивительный. Расположен на довольно ровном месте на высоте около 500 метров над уровнем моря.
Можно бесконечно удивляться разнообразием и загадочностью природы. Какие только чудеса не создаёт она! Возможно, и через много тысяч лет будет также поражать своим великолепием!

О.В. Карпинец

"Каменное ожерелье села Александровского"

Почтовый тракт

Томузлы





Комментариев нет:

Отправить комментарий